2008年3月アーカイブ

2007/09/09(日) 09:00〜17:00 場所:野火止テニスクラブ クレー(3面)

約3年ぶり3度目の対抗戦となりましたenable様。
お互い成長した姿を見る事はできたでしょうか?

■ 男子ダブルス 5勝4敗

D1 森 ・北川  ○6−5 おがっち・きょうへい
D2 新井・木元  ○ 6−4 スージ・イトキン
D3 佐々木・蒲生 ○ 6−3 スージ・おがっち
D4 市川・鈴木  ● 4−6 むらやん・かがちん
D5 三好・森   ○ 7−6 むらやん・きょうへい
D6 木元・北川  ● 3−6 きょうへい・よっちゃん
D7 富田・鈴木  ● 4−6 むらやん・イトキン 
D8 三好・新井  ○ 6−3 きょうへい・かがちん
D9 富田・佐々木 ● 4−6 むらやん・おがっち

■ 女子ダブルス 6勝1敗

D1 こずえ・あや  ○ 6−3 みずほ・ゆきねえ
D2 えり ・やすこ ○ 6−2 うらら・おくぴー
D3 あや ・あずさ ○ 6−3 うらら・おくぴー
D4 こずえ・えり  ○ 6−4 まゆっぺ・かおりん
D5 やすこ・あずさ ● 6−7 うらら・まゆみ
D6 あや ・えり  ○ 6−1 ゆきねえ・まゆみ
D7 こずえ・あずさ ○ 6−0 まゆっぺ・おくぴー

■ MIXダブルス 3勝4敗

D1 新井・あずさ ○ 6−1 よっちゃん・まゆみ
D2 森 ・えり  ○ 6−0 きょうへい・おくぴー
D3 三好・あや  ○ 6−1 かがちん・かおりん
D4 木元・あずさ ● 6−7 イトキン・うらら
D5 鈴木・やすこ ● 1−6 きょうへい・おくぴー
D6 市川・やすこ ● 5−6 スージ・かおりん
D7 蒲生・こずえ ● 4−6 よっちゃん・うらら

■ 結果
男DとMDの勝敗は五分五分でしたので、
女Dの差がそのまま勝利に繋がりましたね。
特にあや、えりの二人は全勝と活躍が光りました☆

次もこの調子でがんばりましょー!
2007/05/26(土) 09:00〜17:00 場所:南大泉テニスクラブ 人工芝(3面)

渉外担当ががんばって組んでくれました対抗戦、
ぎりぎりまで雨の予報でしたが、なんと快晴となりました!

■ 男子ダブルス 12勝4敗

D1 三好・北川 ×2−6
D2 森・北川 ○6−2
D3 森・木元 ○6−3
D4 後藤・北川 ×0−6
D5 富田・沖仲 ○6−2
D6 富田・佐々木 ×6−7
D7 佐々木・北川 ×3−6
D8 森・三好 ○6−0
D9 木元・佐々木 ○6−3
D10小川・沖仲 ○6−1
D11 富田・小川 ○6−2
D12 小川・佐々木 ○6−3
D13 小川・後藤 ○6−2
D14 三好・後藤 ○6−1
D15 木元・沖仲 ○6−1
D16 富田・後藤 ○6−2

■ 女子ダブルス 12勝0敗

D1 田村・のぶえ ○6−0
D2 田村・溝口 ○6−0
D3 五十嵐・斉藤 ○6−4
D4 ひろこ・斉藤 ○6−2
D5 ひろこ・斉藤 ○6−1
D6 和田・五十嵐 ○6−2
D7 ひろこ・田村 ○6−1
D8 五十嵐・溝口 ○6−1
D9 和田・田村 ○6−0
D10 斉藤・溝口 ○6−0
D11 五十嵐・のぶえ ○6−0
D12 和田・のぶえ ○ 6−0

■ MIXダブルス 5勝1敗

D1 佐々木・斉藤 ×4−6
D2 後藤・のぶえ ○6−1
D3 富田・溝口○ 6−2
D4 小川・ひろこ ○7−5
D5 森・和田 ○6−0
D6 木元・五十嵐 ○6−2

■ シングルス 0勝2敗

S1 沖仲 ×3−6
S2 三好 ×4−6

■ 結果

快勝ですー!日々の練習の成果が出ていましたね!
女子ダブルスは全勝と検討致しました!
シングルスは負けてしまいましたが・・・ん、キャプテン2敗!?、がんばりなさい!
2007/04/14(土) 10:00〜16:00 場所:東京健保組合大宮運動場 ハード(3面)

今年最初の対抗戦はテニスサークルライプ様!
不慣れなハードコートが響いたか!?

■ 男子ダブルス 4勝5敗1分け

D1 三好・北川 ● 2−6
D2 蒲生・市川 ● 2−6
D3 新野・後藤 ● 4−6
D4 新野・蒲生 ○ 6−3
D5 市川・北川 ○ 6−4
D6 新野・三宅 ○ 7−5
D7 市川・三好 ○ 6−3
D8 三宅・後藤 ○ 3−6
D9 北川・後藤 ○ 5−5
D10 三宅・蒲生 ○ 2−6

■ 女子ダブルス 1勝7敗

D1 五十嵐・溝口  ● 1−6
D2 斎藤・奥木 ● 3−6
D3 高丸・三好延  ● 1−6
D4 斎藤・溝口 ○ 6−2
D5 五十嵐・三好延  ● 5−7
D6 高丸・奥木  ● 0−6
D7 五十嵐・溝口  ● 1−6
D8 斎藤・三好延  ● 4−6

■ MIXダブルス 2勝6敗

D1 蒲生・奥木   ● 0−6
D2 北川・溝口   ●2−6
D3 三好・斎藤   ● 3−6
D4 新野・五十嵐   ○ 6−4
D5 三宅・高丸   ● 1−6
D6 市川・三好延   ● 3−6
D7 後藤・奥木   ○ 6−0
D8 三好・高丸   ● 2−6

■ 結果
まさかの大敗じゃないですかー!
普段クレーでやってるO.T.Cにはあの大宮ハードはきつかったようです。
たまにはハードも経験しないとね!
それにしても相変わらずのMIXの弱さがありますから、特訓しましょう!
女子も現有戦力でのレベルアップを目指しましょうー!
2006/11/23(祝) 12:00〜16:30 場所:大泉学園テニスクラブ オムニ(3面)

久々の対抗戦相手ははTeamりばりば様でした!
男子5人、女子6人の構成に対しO.T.Cは男子8人、女子5人の参加。
男子の大逆転劇が功を奏しました。

■ 男子ダブルス 5勝3敗

D1 三好・北川 ○ 6−2
D2 富田・小川 ○ 7−5
D3 市川・佐々木 ○ 6−3
D4 富田・蒲生 ○ 7−5
D5 後藤・市川 ● 1−6
D6 佐々木・蒲生 ● 2−6
D7 後藤・小川 ● 2−6

■ 女子ダブルス 3勝3敗

D1 岩城・三好  ○ 6−4
D2 五十嵐・高丸 ● 6−7
D3 高丸・三好  ● 1−6
D4 岩城・五十嵐 ○ 6−2
D5 斎藤・高丸  ● 4−6
D6 三好・斎藤  ○ 6−1

■ MIXダブルス 1勝1敗

D1 岩城・市川   ○ 6−4
D2 五十嵐・佐々木   3−2 ※勝敗に含めず
D3 斎藤・三好   ● 6−7

■ 結果
相手方のお名前は臨時で変更もあったため、わかりません。悪しからず。。
最初に男子の3連敗があり、どうなるかと思いましたが、
女子のがんばりと、その後の男子の挽回により大逆転しました!
相手方の男性が一名リタイアし、その後は体力の消耗があったのだろうと思います。
次回は初戦を落とさず固く勝ちに行くぞ!
2006/01/28(土) 10:00〜16:00 場所:東京健保組合大宮運動場 出版コート(3面)

2006年初戦の相手はGontan様でした。
男子上級、女子中上級と強敵でしたが、
抜群のチームワークで対抗しました。

■ 男子ダブルス 4勝3敗

D1    市川・北川    ○    7−6    高橋・岩井
D2    三好・森    ○    6−2    高橋・寺阪
D3    森・小川    ●    6−7    坂爪・小西
D4    森・富田    ●    5−7    寺阪・岩井
D5    三好・富田    ○    6−2    岩井・土方
D6    市川・小川    ●    1−6    土方・小西
D7    富田・北川    ○    6−4    坂爪・岩井

■ 女子ダブルス 2勝3敗

D1    溝口・ふみ    ○    6−4    村井・澤田
D2    田村・五十嵐    ●    2−6    関田・玉置
D3    ひろこ・齋藤    ●    4−6    澤田・新井
D4    田村・溝口    ○    7−6    村井・関田
D5    齋藤・五十嵐    ●    1−6    新井・玉置

■ MIXダブルス 1勝5敗

D1    森・ふみ    ●    2−6    寺阪・関田
D2    小川・ひろこ    ●    3−6    土方・玉置
D3    北川・溝口    ○    7−5    岩井・新井
D4    富田・田村    ●    6−7    坂爪・澤田
D4    三好・齋藤    ●    0−6    小西・関田
D4    市川・五十嵐    ●    0−6    高橋・村井

■ 結果
7勝11敗で今年は黒星スタートとなってしまいました。
それにしても強かったですね。風が!
まるで台風が来たみたいでした。

そんな中でも全勝が2名(北川、溝口)出ました☆
・やっぱO.T.Cのエースは違いますね

もっとがんばりま賞(市川・小川)★
・ダブルフォルト連発では話になりませんねぇ

今回は男女とも接戦となりましたが
いつものようにミックスの負けが響いてしまいました。

風や寒さの影響で実力を出し切れなかった感があるので
今回の負けは納得いきませんね。
次回からはもっと暖かい時期にします。
2005/03/27(日) 10:00〜16:00 場所:野火止テニスクラブ(3面)

約半年振りの対抗戦は前回と同じenable様でした。
お互いの成長を見る良い機会となりましたが、
果たして結果の方は?

■ 男子シングルス 2勝1敗

S1    北川    ○    6−4    のぼる
S2    佐々木    ○    6−4    ふみや
S3    三好    ●    5−6    ヤミ

■ 男子ダブルス 10勝1敗1分け

D1    沖仲・岡田    ○    6−5    かがちん・てっぺい
D2    市川・後藤    ○    6−1    ヤミ・スージ
D3    三好・北川    ○    6−3    のぼる・ふみや
D4    三好・沖仲    ○    6−3    えのっち・スージ
D5    市川・岡田    ○    6−3    くりぼ・きょうへい
D6    小川・岡田    ●    4−6    えのっち・きょうへい
D7    小川・後藤    ○    6−5    くりぼ・ふみや
D8    沖仲・小川    ○    6−4    かがちん・スージ
D9    北川・岡田    ○    6−3    のぼる・てっぺい
D10    市川・佐々木    ○    6−3    ヤミ・きょうへい
D11    北川・沖仲    ○    6−3    ふみや・きょうへい
D12    北川・後藤    △    5−5    かがちん・くりぼ

■ 女子ダブルス 0勝8敗

D1    吉永・上野    ●    2−6    よしりん・みずほ
D2    阿部・斎藤    ●    5−6    まゆ・かおり
D3    吉永・奥木    ●    5−6    よしりん・ゆみ
D4    阿部・奥木    ●    1−6    りえ・みずほ
D5    上野・奥木    ●    5−6    ゆみ・みずほ
D6    吉永・斎藤    ●    3−6    りえ・かおり
D7    吉永・阿部    ●    4−6    りえ・ゆみ
D8    上野・斎藤    ●    0−6    よしりん・まゆ

■ MIXダブルス 2勝1敗1分け

D1    斎藤・佐々木    ●    4−6    みずほ・てっぺい
D2    吉永・後藤    ○    6−2    まゆ・てっぺい
D3    阿部・三好    ○    6−5    かおり・えのっち
D4    斎藤・岡田    △    5−5    ゆみ・ヤミ

■ 結果
14勝11敗2分けで辛くもOTCの勝利となりました。
最後の最後まで勝敗がわからないという白熱した戦いでしたが、
みなさんの頑張りで勝つ事が出来ました。
女ダブは見るも無残ですが・・・
次は頑張りましょう!
2004年8月8日(日)10:00〜17:00 場所:野火止テニスクラブ(4面)

4ヶ月振りの対抗戦は総勢38名と過去最高でした。
4名の新戦力も加わり、結果は以下のようになりました。

男子ダブルス(11−0)
1、みよし ・まつい 6−1 としゆき ・ターボ
2、けんたろ・きもっち 6−3 ゆうすけ ・てっぺい
3、おっきー・おかだ 6−2 スージ ・フジマサ
4、いっちー・はた 6−3 きょうへい・ヤミー
5、けんたろ・おっきー 6−1 てっぺい ・かがちん
6、おがち ・ささき 6−3 えのっち ・かがちん
7、いっちー・もり 6−2 スージ ・ターボ
8、はた ・おかだ 6−5 ゆうすけ ・フジマサ
9、ささき ・きもっち 6−1 かがちん ・ヤミー
10、もり ・おがち 6−2 てっぺい ・きょうへい
11、みよし ・きもっち 6−5 えのっち ・としゆき

女子ダブルス(5ー2)
1、きえ ・あや 2−6 りえ ・みと
2、あきこ ・ふみ 6−2 マチコ ・でん
3、ひろこ ・みい 6−5 よしりん ・りえ
4、こずえ ・あや 6−3 なな ・なつこ
5、こずえ ・ふみ 1−6 よしりん ・ゆみ
6、ひろこ ・きえ 6−1 たかねちん・みさ
7、あきこ ・みい 6−0 みと ・なな

MIXダブルス (9−2)
1、おかだ ・ひろこ 6−3 きょうへい・たかねちん
2、おがち ・ふみ 6−4 ゆうすけ ・りえ
3、きもっち・あや 6−2 としゆき ・でん
4、おっきー・きえ 6−3 ヤミー ・みと
5、ささき ・あきこ 6−2 ターボ ・みさ
6、まつい ・ひろこ 6−3 スージ ・なつこ
7、もり ・みい 6−1 かがちん ・ゆみ
8、みよし ・ふみ 6−4 きょうへい・なな
9、けんたろ・あや 6−1 フジマサ ・マチコ
10、いっちー・みい 4−6 てっぺい ・ゆみ
11、はた ・こずえ 5−6 えのっち ・よしりん

計 25−4でO.T.Cの勝利です!
男子は全勝、女子&MIXも快勝でした。
残念ながら1番勝ってほしかったペアは負けてしまいましたが、
みんな普段の実力が出し切れたと思います。
次回もこの調子でがんばりましょー!
2004年4月24日(土)10:30〜17:30 於:大宮健保電気テニスコート(2面)

今回は大宮へ遠征してきました。すごい強風の中でのゲームでしたが、結果は以下のようになりました。 

男子ダブルス(3-3)
1、沖仲・北川 6−2 竹澤・乗富
2、三好・小川 4−6 竹内・高澤
3、北川・岡田 6−4 堀江・後藤
4、沖仲・蒲生 3−6 堀江・竹澤
5、小川・岡田 3−6 乗富・竹内
6、三好・蒲生 6−4 渡部・後藤

女子ダブルス(6-0) 
1、上野・奥木 6−1 高田・小浦
2、金沢・福田 6−1 武藤・竹内
3、奥木・金沢 6−0 小浦・中尾
4、上野・福田 6−1 高田・望月
5、奥木・深沢 6−3 武藤・中尾
6、阿部・上野 7−5 竹内・望月

ミックスダブルス(3-3)
1、北川・奥木 6−0 堀江・武藤
2、小川・金沢 7−5 竹澤・小浦
3、蒲生・福田 6−2 高澤・高田
4、沖仲・上野 2−6 竹内・竹内
5、岡田・深沢 5−7 渡部・中尾
6、三好・阿部 6−7(2-7) 乗富・望月
 
計 12-6でO.T.Cの勝ちです!
女子は久しぶりに勝ち越しました〜。
しかも全勝です。
各自課題ができたと思いますので、合宿で鍛えなおして次回の対抗戦もがんばりましょ〜♪
2004年3月27日(土) 13:30〜19:00 松戸ベルウッドテニスガーデン(3面)

約一年前に対戦したBSTC様にリベンジするために、再び松戸へと行って参りました。2月に続いて初の連勝を目指しましたが、結果は以下のようになりました・・。

男子ダブルス 9-8
冨田・岡田 0-6 宮崎・田尻
畑・薄井  5-6 岡迫・山本
森・三好  2-6 村上・時田
小川・蒲生 4-6 西村・茂森
岡田・薄井 6-2 山越・高木
畑・森   6-5 田尻・村上
冨田・三好 1-6 宮崎・岡迫
薄井・蒲生 6-4 山本・西村
岡田・小川 6-4 茂森・山越
冨田・森  6-0 時田・高木
畑・三好  6-2 茂森・山本
冨田・畑  6-3 時田・岡迫
薄井・小川 4-6 村上・茂森
岡田・蒲生 2-6 宮崎・岡迫
冨田・森  3-6 田尻・山本
森・三好  6-3 西村・山越
蒲生・小川 6-5 高木・時田

女子ダブルス 1-11
奥木・川瀬 4-6 小泉・菊地
吉永・斎藤 0-6 西村・いくみ
阿部・吉永 1-6 佐藤・前多 
川瀬・斎藤 1-6 宮崎・中村
奥木・斎藤 4-6 西村・菊地
吉永・川瀬 1-6 小泉・中村 
奥木・阿部 0-6 前多・いくみ
吉永・斎藤 2-6 佐藤・西村
奥木・川瀬 2-6 菊地・小泉
吉永・斎藤 6-2 西村・宮崎
奥木・吉永 5-6 小泉・佐藤
川瀬・阿部 2-6 前多・佐藤

ミックスダブルス 1-6
冨田・川瀬 3-6 村上・菊地
岡田・吉永 0-6 岡迫・小泉
森・川瀬  1-6 田尻・前多 
蒲生・斎藤 1-6 西村・西村
薄井・奥木 6-1 山越・中村
小川・吉永 5-6 宮崎・宮崎
三好・阿部 1-6 高木・岡迫

男子シングルス 1-2
  畑   6-3   田尻
 冨田   2-6   宮崎
 三好   3-6   山本

トータル 12勝27敗(総試合数39!)

またしても、敗れてしまいました・・。
来年も対戦したいと思っていますので、それまでに鍛えなおしましょ〜!
また、今回はえりさんの紹介により、助っ人さん(薄井さん、斎藤さん)に来てもらいました。助かりました!どうもありがとうございました。
2004年2月21日(土)11-16 ひばりヶ丘新豊テニスコート
雨天中止のため2度も延期されていましたが、ついに晴天に恵まれ、実施となりました。久しぶりの対抗戦のため皆さん緊張気味でしたが、結果的には見事勝利することができました〜!

■男子ダブルス 5-1
1おっきー・とみー 6−2   松永・早川
2みよし・オカタ 1−6   土屋・組長
3もり・ハタ 6−3   堀内・青木
4おっきー・オカタ 6−3   吾郎・松永
5はた・みよし 7−6(7−5)土屋・堀内
6もり・トミー 6−4   組長・早川

■女子ダブルス 0-3
1えりりん・ふみ 1−6 むつみ・千葉
2ひろこ・こずえ 4−6 杉下・もぐっち
3ふみ・ひろこ 1−6 かおり・むつみ

■ミックスダブルス 5-1
1ふみ・おっきー 2−6   むつみ・土屋
2ひろこ・もり 6−4   組長・千葉
3えりりん・とみー 7−6(7-2) 杉下・堀内
4こずえ・オカタ 6−2   かおり・青木
5ふみ・はた 6−2   もぐっち・吾郎

計 10-5 でOTCの勝ちです〜ヾ(@^▽^@)ノ
次回は女子ダブルスがんばりたいですね。
反省点としては、試合前の練習が2時間もあったことです。
ちょっと疲れてしまいました〜。
今年から、月一回位、対抗戦を行う予定です。
みなさま、ふるってご参加くださいね。

2003/03/29(土) 12-16 土支田庭球場

2003年第3戦は同じ練馬区のサークルのだいこん村テニス部様でした。
一週間前に行った合宿の成果は見られるのでしょうか?
また、だいこん村様の女子の参加が1名のため、相手はほとんど男ダブでした。

■男子ダブルス

D1三好・市川6−3内木・駒井
D2畑・小川4−6杉本・山岸(兄)
D3松井・富田6−4長尾・山岸(弟)

■女子ダブルス

D1上野・岩城3−6内木・山岸(弟)
D2見留・福田3−6杉本・宮崎
D3田村・奥木4−6錦織・小山

■ミックスダブルス

D1市川・福田1−6内木・小山
D2富田・田村4−6駒井・錦織
D3畑・上野3−6杉本・長尾
D4三好・見留6−0山岸・山岸
D5松井・岩城6−4宮崎・小山
D6小川・奥木6−4宮崎・錦織
D7市川・上野3−6駒井・山岸(兄)

★総合結果

男子ダブルスO.T.C2−1だいこん村様
女子ダブルスO.T.C0−3だいこん村様
ミックスダブルスO.T.C3−4だいこん村様
O.T.C5−8だいこん村様


むむむ。。。今年2敗目を喫してしまいました。
やはり女ダブの負けが響いてしまいました。相手が男ダブだから仕方がないです。
また、「土支田ボール」にも苦戦しました。城北以上の強敵でした。
輝いていたのは三好・見留ペア!試合後にも強気のコメントを残してました。
次からは相手のレベルも上げるつもりなので皆さん気合を入れましょう!
2003/02/15(土) 13-16 城北中央公園

今回の相手はSALUT様でした。
SALUT様は、はた・いっちー・きもっちの大学の先輩のサークルで、
SALUTに参加した事のあるはたくんの仲介で対抗戦が実現しました。
今回は地元なので地の利を生かせたはずですが・・・

■男子ダブルス

D1三好・富田6−2じゅんいち・央一
D2市川・北川途中4−1畑・がもう
D3松井・小川途中?−?たかあき・ともじ
D4蒲生・森6−0勝美・まさゆき
D5富田・岩城3−6弘高・じゅんいち
D6市川・奥木5−6村上・ともじ
D7三好・蒲生6−2村上・央一
D8松井・北川5−6畑・たかあき
D9小川・岩城6−3勝美・がもう
D10森・奥木6−1弘高・まさゆき

■女子ダブルス

D1 吉永・上野6−2ゆきこ・みゆき
D2 永田・上野6−3みゆき・まる
D3 吉永・福田6−4みっちー・まる

★総合結果

男子ダブルスO.T.C5−3SALUT様
女子ダブルスO.T.C3−0SALUT様
O.T.C8−3SALUT様


時間切れで予定していた試合数を消化できませんでしたが、8−3でO.T.Cの勝利です。
進行に問題がありましたね。次回からはこのような事が無いように頑張ります!
また、試合後にSALUT様から「O.T.Cのテニスは素直すぎる!」とのコメントをいただきました。(特に男子!)
基本に忠実なのは良いけど、コースが読まれやすいみたいです。
練習の仕方に一工夫必要かもしれません。(キャプ?それとも技術担当の仕事?)
とにもかくにも、対抗戦2勝目をゲットです!
2003/01/13(月) 9-17 松戸ベルウッドテニスガーデン

2003年第1戦は主催者であるBSTC(ブルースカイテニスクラブ)様の粋な計らいで、
NED様と3サークルでの対抗戦となりました。
今回は初の県外遠征という事もあり、少数精鋭(?)で挑みましたが、
はてさて結果は如何に...?          ~~~~~

【vsBSTC様戦】
■男子ダブルス

D1三好・畑5−6宮崎・村上
D2市川・蒲生2−6奥重・岩谷
D3富田・小川6−4清水・越谷
D4市川・小川3−6田口・西村
D5畑・富田6−0本田・中西

■女子ダブルス

D1吉永・岩城3−6清水・下村
D2岩城・奥木6−3広永・前鶴
D3上野・奥木4−6西村・浄法寺

■ミックスダブルス

D1畑・岩城2−6村上・清水
D2富田・岩城6−3田口・広永
D3三好・奥木4−6飯島・前鶴
D4小川・上野1−6加納・下村

★総合結果

男子ダブルスO.T.C2−3BSTC様
女子ダブルスO.T.C1−2BSTC様
ミックスダブルスO.T.C1−3BSTC様
O.T.C4−8BSTC様


うーん強かった。さすが豚汁とビールでおもてなしするだけのことはあった。
『乾杯〜♪』もとい『完敗』です。
一矢報いてくれたのは畑・富田ペア。(今思うと5番手は卑怯だね)
なにより、1週間後に大泉学園テニスクラブでまた会っちゃう所が凄い!
(向こうもかなりのテニ狂ぶり。強さの秘密を垣間見たような気が・・・)
運命の出会いを感じました。またやりたいですね。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【vsNED様戦】
■男子ダブルス

D1蒲生・富田6−2西村・堀田
D2市川・蒲生6−0大阿久・坂本
D3富田・小川6−1石井・矢田
D4市川・三好6−0荒木・坂本
D5三好・畑6−2矢田・小谷田

■女子ダブルス

D1吉永・上野0−6赤木・茶谷
D2上野・奥木6−5嶋田・川嶋
D3吉永・岩城6−2赤木・中村

■ミックスダブルス

D1蒲生・吉永0−6茶谷・堀田
D2三好・吉永6−3赤木・坂本
D3蒲生・奥木6−2坂田・腹田
D4市川・上野6−4嶋田・大阿久

★総合結果

男子ダブルスO.T.C5−0NED様
女子ダブルスO.T.C2−1NED様
ミックスダブルスO.T.C3−1NED様
O.T.C10−2NED様


やったー!遂に念願の対抗戦初勝利です。みんな良く頑張りました。
さすがO.T.Cの代表に選ばれた(?)精鋭達。
一人4〜5試合もしたのにこの成績は立派です。
この調子で次も勝利を!!今年は突っ走るぞー!
2001/12/15(土) 13-16 城北中央公園

第2戦はSelfish様でした!Selfish様は元中大テニスサークルわかもののOBの集まりで、
O.T.Cのメンバーの徳丸さんがわかもの出身だったため、対抗戦が実現しました!
今回も熾烈な激戦??が繰り広げられました・・・

■ 男子ダブルス

D1上曽・畑4-6富沢・内野
D2玉井・新井7-6(9-7)入沢・中
D3高橋・市川6-3鈴木(明)・ジョニー
D4佐藤・三好5-7大西・中村
D5蒲生・岡田4-6村上・桜井
D6森・畑6-4徳丸・浅野
D7塘地・富田6-4片岡・土生

■ 女子ダブルス

D1岩城・見留6-2神尾・小倉
D2永田・田村6-7(5-7)石田・村上
D3石橋・松村4-6炭山・大野

■ 総合結果

男子ダブルスO.T.C4-3OTC
女子ダブルスO.T.C1-3Selfish様
総合結果O.T.C5-5引き分け


惜しい!惜しくも引き分けとなりました!どのダブルスも実力的に差異がなく、
厳しい試合でした。中でもSelfishのD1の方はなんでも元オールイーストだったとか・・・
その相手に対して4-6はたいしたものです。次は勝てるかも!
ってことで、また初勝利はお預けでしたが、次回こそは絶対に勝ちましょう!
2001/10/13(祝)

やった!ついにやりました!以前から腕自慢のメンバーが在籍し、試合の気運が高まってきたころ、
ついに10月、O.T.Cを結成してから初の対抗戦が開催することができました。
当日はなんと17-19の時間帯は4面、19-21の時間帯は2面と、豊富な面数で展開されました。
お天気も非常によく、初の対抗戦にふさわしい熱戦が繰り広げられました・・・

■ 男子ダブルス

D1上曽・北川6-1森・青木
D2高橋・畑6-4清田・木村
D3佐藤・蒲生5-7木澤・伊藤
D4三好・森6-3大久保・川崎
D5松井・岡田5-7桑田・松岡
D6塘地・三好6-4成田・能
D7鈴木・蒲生6-4矢木・平田

■ 女子ダブルス

D1吉永・細谷1-6和田・青木
D2吉永・岩城5-7池田・青木
D3山田・関口1-6池田・茂木

■ 総合結果

男子ダブルスO.T.C4-3エガリテ様
女子ダブルスO.T.C0-3エガリテ様
総合結果O.T.C4-6エガリテ様


うう!残念ながら1試合差で負けてしまいました!
しかしさすがOTCの誇るダブルス1・2。相手に一矢を報いてくれました。
O.T.C初の初戦は敗北となってしまいましたが、
次につながる1戦だったのではないでしょうか?
次回は勝てるようにがんばりましょう!

05/03〜05/04 O.T.C in 秩父ミューズパーク!
04/05 17:00-21:00 城北中央公園
04/13 11:00-15:00 城北中央公園
04/19 15:00-21:00 城北中央公園
04/26 SHIRAKO99テニストーナメント春 参加予定!

3/29 活動予定
Powered by Movable Type 4.23-ja

2012年11月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

天気予報

このアーカイブについて

このページには、2008年3月に書かれたブログ記事が新しい順に公開されています。

次のアーカイブは2008年5月です。

最近のコンテンツはインデックスページで見られます。過去に書かれたものはアーカイブのページで見られます。